Вечером 26 сентября в небе над Сызранью было замечено необычное внешне явление, которое успели снять на видео и сфотографировать многие горожане.

По сообщениям очевидцев, необъяснимое явление они заметили около 19:30. Причём светящийся объект видели из разных районов Сызрани: и из посёлка Новокашпирский, Образцовской площадки, Юго-Западного района. Есть сообщения и от жителей Октябрьска, которые тоже прислали фотографии необъяснимого явления в редакцию КТВ-ЛУЧ.

Первоначально объект в небе выглядел как комета или яркая точка с треугольным хвостом. Неожиданно для очевидцев объект увеличился в размере, закрутился в спираль и исчез.


В то же время агентство РИА Новостисообщает о том, что объект в небе, который видели сызранцы, наблюдали и в других регионах страны, поскольку это была межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» (МБР) РС-12М, запущенная с полигона Капустин Яр.

– На одной из видеозаписей четко видно, как разделяются ступени ракеты. Это точно была ракета, данные подтверждаются графиком запусков «Тополей» с «Капустиного яра», – приводит агентство комментарий руководители омского планетария Владимира Крупко.



Видео и фото: Александр Красильников, Сергей Миронов, Риналь Бахтияров