Ровно 15 лет назад, 10 июля 2002 года, невероятная по своим масштабам и мощи огненная трагедия случилась в поселке Сердовино.

Взрыв, который произошел на складе боепипасов в среду в 16:37, был слышен во всех районах города. Наибольший урон понесли жители близлежащих районов - посёлка Западный и Промышленного рынка, а также Юго-Западного района. Там во многих многоэтажках выбило окна.

От удара молнии загорелся один из складов ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны, на котором хранились, преимущественно, осветительные и шумовые снаряды на пороховой основе.

От огня сдетонировали боеприпасы - взрывную волну почувствовали на себе все жители города и окрестностей. На пожаре работал весь гарнизон сызранской противопожарной службы - более 200 человек. Помогали им и самарские бригады. Огнеборцам не без труда удалось побороть пламя, тем самым, не подпустив его к складам со взрывчаткой.

"Хорошо помню этот день. Хорошо, окна были у нас открыты, не разбилось ничего. А вот другим не повезло, - вспоминают сызранцы.

Стоит сказать, в результате пожара и взрывов городу был причинен ущерб на сумму более 44 миллионов рублей по курсу 2002 года.

На данный момент арсенал закрыт, а сами земли переданы городу.


Видео с канала lenusya104 на YouTube