Российский и советский актер, народный артист СССР Олег Табаков скончался на 83 году жизни, в Москве. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Ранее СМИ сообщили, что врачи ввели Табакова в состояние искусственной комы. К такой мере прибегают, чтобы снять нагрузку с ослабевших от борьбы с болезнью органов. Позже стало известно, что актер пришел в сознание, однако никого не узнает.

27 ноября стало известно, что Табаков был госпитализирован. У художественного руководителя «Табакерки» и МХТ имени Чехова был диагностирован сепсис (тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся при прогрессировании и распространению инфекционного процесса по организму через кровь).

Олег Табаков родился в Саратове 17 августа 1935 года. В 1953 году он поступил в Школу-студию МХАТ, где был одним из лучших студентов. Табаков является одним из основателей театра «Современник». Он известен зрителям по ролям в таких фильмах как «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», также Табаков озвучивал кота Матроскина в мультфильмах «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».

Олег Табаков однажды приезжал в Сызрань и даже стал героем программы «Перекрёсток» на телеканале «КТВ-ЛУЧ». 22 декабря 2007 на сцене сызранского драматического театра в блистательном трио российской сцены Мариной Зудиной и Виталием Егоровым Олег Табаков представил зрителям комедийный спектакль по пьесе современного итальянского драматурга Альдо де Бенедетти – «Сублимация Любви». В день спектакля в зале был полный аншлаг.

Мы провели опрос на улицах Сызрани, каким запомнился горожанам Олег Табаков.

- Хороший был актёр, его Матроскин был просто бесподобен, шикарная озвучка и великолепный мультфильм.

- Советская актёрская школа самая сильная. Это лишний раз подтверждал Олег Табаков, выходивший на сцену и снимавшийся в фильмах.

- Запомнилась его роль в фильме «Мэри Поппинс, до свидания», где он играл злую тётку. Отличная роль и актёрская игра.