Среди заболевших половина - дети, есть и тяжелый случай заболевания.

В Сызрани за прошедшую неделю, с 23 по 29 марта, 12 пациентам сызранских клиник была диагностирована пневмония. В сызранском Роспотребнадзоре отметили резкий, в 2,4 раза, рост числа заболевших опасным заболеванием. Причем среди заболевших половина - дети, из них трое - малыши до 2 лет, один дошкольник и два ребенка - младшего и среднего школьного возраста.

Мало кто из обратившихся за помощью сразу смог распознать опасное заболевание: заразившиеся пневмонией, как правило, сначала принимают недомогание, слабость и кашель за признаки ОРВИ. Только у двоих пациентов поставлена легкая степень течения болезни. У девяти - средняя степень, и у одного из пациентов - опасная для жизни тяжелая форма течения болезни.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, даже при средней степени больные пневмонией испытывают удушье и тяжелые последствия интоксикации организма. При тяжелой форме заболевания может потребоваться реанимация. 10 человек из 12 заболевших были госпитализированы в больницы Сызрани. В горбольнице №2, куда зачастую привозят страдающих от пневмонии сызранцев, рассказали, что, по данным на 29 марта в отделениях лежит 6 взрослых и 7 детей.

- Сейчас все пациенты стабилизированы, - рассказали в больнице и пояснили, что даже при средней тяжести заболевания, в дополнение к стандарту лечения, требуется помощь реаниматолога. Изучив данные больного, врач подсчитывает индивидуальный объем инфузионной терапии - она необходима, чтобы снизить последствия интоксикации организма и снизить риск серьезных осложнений после перенесенного воспаления легких.