Собственнику нежилого здания удалось законно расширить территориальную зону малоэтажной застройки, расположенную в границах улиц Урицкого, Крестьянская, Чапаева, Красноармейская.

Речь идёт о гараже на улице Урицкого, превращённом в достаточно комфортабельное строение, из которого собственник пожелал сделать офис, сообщили в комитете по строительству и архитектуре (КСиА). Проблема заключалась в том, что гараж, как и положено, был построен в зоне коммунальной застройки «К», не позволяющей нежилому зданию становиться жилым.

В связи с намерением собственника, в КСиА предложили распространить на его гараж зону действия малоэтажной застройки «Ж-1», расположенную поблизости. Для такой зоны офисы являются условно разрешённым видом использования, говорится в поправках к правилам землепользования, поступившим для утверждения в городскую Думу.

Правда, депутаты не сразу согласились с предложенными поправками, предполагая, что собственник необоснованно сделал здание шире, «захватив» при этом несколько метров земли. "Разрешаем одному собственнику, но его примеру могут последовать и другие желающие, – заявил один из парламентариев.

Впрочем, в обсуждаемой поправке был оговорен точный адрес гаража. В результате, депутаты согласились с предложением КСиА и утвердили его. Так что сызранец добился желаемого без нарушения пунктов закона.

Фото из открытых источников