Ему предстоит представлять Самарскую область в финале конкурса профмстерства в Новосибирске.

Житель Сызрани Максим Гуськов занял первое место в региональном этапе конкурса профмастерства на звание «Лучший промывальщик-пропарщик цистерн», который ежегодно проводится между промывочно-пропарочными станциями Первой грузовой компании.

Конкурс состоял из тестирования и практической части, во время которой участники показали навыки подготовки цистерны из-под светлых нефтепродуктов для ремонта и тушения очага возгорания.

- Подготовка цистерны состоит из множества операций: проверка снаряжения, спуск в цистерну, работы по промывке-пропарке, контроль газо-воздушной среды в цистерне и многое другое. От правильной последовательности и исполнения каждого этапа зависит качество промывки, безопасность работы, жизнь членов бригады, поэтому важно четко соблюдать требования охраны труда, - рассказал Максим Гуськов.

Всего в соревнованиях приняли участие 12 специалистов. Второе и третье место в конкурсе заняли Александр Оселедко и Виталий Корепанов. Как сообщает пресс-служба Самарского филиала ПГК, призеры представят Самарский филиал ПГК в финале профессионального конкурса, который состоится в августе в Новосибирске.