Сергей Савин, который активно готовится к покорению Аргентины, испробовал космическую еду, которой он будет питаться во время восхождения, а также оценил предстоящие затраты.

Сызранский альпинист Сергей Савин рассказал, что во время восхождения на гору Аконкагуа в Аргентине, высота которой почти семь километров над уровнем моря, он будет питаться сублимированными продуктами. Это, например, супы в порошках и сушенное мясо. Такую пищу употребляют во время космических полетов.

- Основная проблема при восхождении – питание. Один килограмм на земле – на высоте превращается в 10 килограмм, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Сергей Савин. – Восхождение на Аконкагуа займет 17 дней. Если мы возьмем обычную еду, она будет весить килограмм 100. А сублимированные продукты весят по несколько грамм.

На днях сызранец и его соратники, которые вместе с ним отправятся в путешествие на Аргентину, испробовали космические продукты.

- Нормальная еда. Особенно мне понравились солянка и суп-харчо, - отметил Сергей.

Правда, сублимированные продукты - удовольствие не из дешевых. Одна порция солянки стоит 450 рублей, мясо и кондитерские изделия – еще дороже, но питаться ими необходимо для восполнения количества белка и углеводов в организме. Сергей подсчитал, что стоимость еды на время всего путешествия обойдется примерно в 45 тысяч рублей. Заказывать продукты предстоит в Москве в специализированной фирме, поставляющей питание и для «Роскосмоса», рассказал наш земляк.

Напомним, гора Аконкагуа, куда путешественник отправится 23 декабря, станет второй из семи главных вершин мира, который планирует посетить сызранский альпинист.

Ранее он уже успел покорить Эльбрус.