Ущерб мужчина оценил в 25 тысяч рублей. Однако донос оказался ложным .

Житель Сызрани, решив инсценировать кражу, обратился в полицию с заявлением о похищении неизвестным лицом телевизора. Материальный ущерб он оценил в 25 тысяч рублей. Однако в ходе проверки выяснилось: никакой кражи не было и никто бытовую технику не похищал. Таким образом, мужчина совершил заведомо ложный донос (ч.1 ст.306 УК РФ), который влечет за собой наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

В суде мужчина признал свою вину. Служители Фемиды учли смягчающие обстоятельства и назначили сызранцу наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В отделе же судебных приставов №2 Сызрани было возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника данной суммы.

Постановление о возбуждении исполнительного производства было вручено должнику лично в руки. Мужчина был предупрежден о последствиях уклонения неуплаты уголовного штрафа, однако, решив проигнорировать требования, в положенный срок задолженность не погасил.

В связи с этим судебные приставы-исполнители направили в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Теперь сызранцу грозили обязательные работы до 480 часов, исправительные или принудительные работы на срок до двух лет, а также арест на срок до шести месяцев или даже лишение свободы до двух лет.

Всё это заставило мужчину сразу же и в полном объеме погасить уголовный штраф.