Несмотря на холодное субботнее утро, 30 сентября на стадионе «Центральный» прошла сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Мероприятие собрало 65 участников, что является пока рекордным показателем. Организованными командами пришли на стадион студенты Сызранского филиала СамГТУ, сотрудники Дворца творчества детей и молодежи, преподаватели физкультуры городских школ, которые решили проверить себя и своим личным примером привлечь жителей города к здоровому образу жизни.

На этот раз сызранцы сдавали нормативы по нескольким дисциплинам: бег, подтягивания, наклон, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири, стрельба. Сдача проходила по всем правилам - участники должны были зарегистрироваться на официальном сайте ВФСК ГТО и принести справки от врачей.

Самый возрастной участник мероприятий – легендарный преподаватель физкультуры СОШ №19 Василий Петрович Турухин. В свои 64 года известный в городе атлет без труда прошел все испытания на «золото». Цифрам ветерана могут позавидовать молодые участники, сообщает сегодня сообщество syzran-sport.ru.

Секретом своей прекрасной формы Василий Петрович назвал постоянное желание двигаться и заниматься спортом, что он и пытается привить это своим ученикам.

Преподаватель физкультуры ООШ №34 Наталья Соколова тоже претендовала на золотой значок ГТО. Пробежав 2 км за 10 минут и 15 секунд, женщина чувствовала себя прекрасно.

Результаты, показанные участниками, прошедшими регистрацию, занесены в базу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сдачи нормативов ГТО в Сызрани пообещали проводить регулярно, так что у сызранцев, придерживавшихся здорового образа жизни, еще будет возможность сдать их. Следите за новостями в группе.









Фото: Виктор Майский VK