Для этой цели житель Сызрани привлёк свою знакомую, которая представилась сотрудницей полиции.

В дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» за помощью обратилась 64-летняя жительница Сызранского района. Женщина рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников.

По словам потерпевшей, к ней в гости приехал родственник в сопровождении неизвестной женщины, якобы сотрудницы полиции. Мужчина сообщил пенсионерке, что ему необходимо срочно уплатить штраф представительнице органов внутренних дел, однако финансовой возможности сделать это он не имеет.

Пожилая жительница поверила родственнику и псевдо-полицейской, после чего отдала требуемую сумму - 5000 рублей, даже не попросив приехавшего «инспектора» предъявить удостоверение.

Спустя несколько часов пенсионерка все-таки позвонила в полицию. Сотрудники уголовного розыска установили, что у родственника потерпевшей нет неоплаченных штрафов, а представившаяся инспектором женщина службу в органах внутренних дел никогда не проходила.

В ходе оперативных мероприятий подозреваемые в совершении мошенничества были задержаны. Ими оказались ранее судимый за кражу 34-летний сызранец и ранее судимая за сбыт наркотических веществ местная жительница 1979 года рождения. По данным сотрудников полиции, обмануть пенсионерку решил родственник, который подговорил знакомую поучаствовать в этом. Деньги подозреваемые потратили на собственные нужды.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».