Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды и дипломы о присвоении почётных званий более чем тридцати россиянам за выдающиеся достижения в науке, культуре, медицине, производственной и наставнической деятельности. Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

Президент поздравил тех, чьи выдающиеся успехи в профессии, на ратном поприще, в общественной деятельности заслужили высокую оценку Родины. Владимир Путин в приветственной речи выразил благодарность награждаемым, в том числе отметил заслуги 79-летнего слесаря-электромонтажника завода «Тяжмаш» Юрия Пушкина. Сызранцу глава государства вручил орден «За заслуги перед Отечеством VI степени».


- Многие присутствующие в этом зале снискали авторитет не только как высококлассные специалисты, но и как талантливые наставники. Судоремонтник Валерий Михайлович Григорович, оленевод Мария Васильевна Щербакова, электромонтажник Юрий Фёдорович Пушкин активно делятся богатейшим опытом, обучая новые поколения своему ремеслу, - сказал Путин.

Напомним, что Юрий Пушкин работает на заводе «Тяжмаш» уже 58-ой год в должности слесаря-электромонтажника. Заслуженный машиностроитель трудился и продолжает трудиться в таких сферах, как космос, военная промышленность, атомная и гидроэнергетика.

За время работы он обучил профессии слесаря-электромонтажника 37 человек, которые работают на заводе и справляются с производственными заданиями.