Сызранская городская станция по борьбе с болезнями животных отправила Дмитрию Азарову пакет документов о наложении карантина по бешенству. Инициатива связана со случаем бешенства в нашем городе, произошедшем в апреле.

Как рассказали в ведомстве корреспонденту КТВ-ЛУЧ, месяц назад жительница Сызрани, отправляясь в долгую поездку, решила оставить свою кошку у матери в соседней области. Во время пребывания кошки в гостях, его укусило дикое животное. Предположительно это была лиса. Когда хозяйка вернулась за своим питомцем, её мать ничего не рассказала об укусе. Вернувшись с животным домой, хозяйка начала замечать, что кошке становится всё хуже и хуже. В конце апреля животное погибло.

В результате исследования трупа животного специалисты установили, что кошка была больна бешенством. Этот случай и стал поводом сбора пакета документов о наложении карантина по бешенству в нашем городе. Соответствующий пакет направлен врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову.

Отметим, что в декабре 2017 года сразу в четырех районах региона был установлен карантин по бешенству. Случаи заболевания были выявлены среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных в границах поселка Аверьяновский Большечерниговского района, села Тамбовка Большеглушицкого района, поселка Субботинский Алексеевского района Самарской области и в поселке Зубчаниновка Кировского внутригородского района города Самара.

Постановлениями губернатора в этих населённых пунктах был веден карантин до февраля 2018 года.