21 мая на аппаратном совещании в городской администрации вновь потребовали наладить своевременный вывоз бытовых отходов с контейнерных площадок на улицах города.

В апреле-мае «мусорная» проблема в Сызрани обострилась настолько, что жители разных микрорайонов почти ежедневно жалуются на свалки мусора около переполненных баков. Власти города требуют от ответственного за вывоз бытовых отходов предприятия «Экопром» наладить качественную работу спецтехники.

- На закупку спецтехники для организованного вывоза мусора в Сызрани необходимо около 130 миллионов рублей. Инвестиционная программа подготовлена, но нужны инвесторы, – заявил на аппаратном совещании руководитель «Экопром» Михаил Двуреченских.

В городской администрации на 22 мая запланировано специальное совещание на эту тему. Отметим, комитетом ЖКХ было разработано экономическое предложение об организации в Сызрани раздельного сбора стекла, пластика, алюминия и картона. Предварительный расчёт и расстановка специальных контейнеров проведена для Юго-Западного района. Здесь имеется 53 контейнерные площадки, на которых установлено 275 баков. Предлагается приобрести ещё 60 контейнеров по цене 56 тысяч рублей.

Кроме того, на каждую контейнерную площадку потребуется установить один контейнер для сбора бутылок ПЭТ и один контейнер для сбора бумаги по цене от 12 тысяч рублей за штуку.

В среднем, стоимость переоборудования одной контейнерной площадки может составлять 80 тысяч рублей.