Государственная экспертиза, которую обязаны проходить в областных ведомствах проекты многоэтажных домов, в полтора раза делает дороже их строительство. В результате застройщики в Сызрани отказываются от возведения многоэтажек.

В Сызрани обсудили проблему превращения города в населенный пункт с малоэтажными новостройками. На заседании комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству в городской думе предложили инициировать законодательное изменение правил, которые сегодня позволяют муниципалитету давать застройщику разрешение на возведение жилых домов не выше трёх этажей и площадью до 1,5 тысяч кв. метров.

В случае если застройщик захочет построить многоэтажный дом, его проект должен будет пройти дорогостоящую государственную экспертизу в министерстве строительства.

– Получается, что застройщику нужно пройти множество областных инстанций, везде платить за различные заключения экспертов. Разумеется, ему выгоднее строить трёхэтажные дома. И на том месте, где могла бы вырасти девятиэтажка, которая обеспечит жильём больше людей, там идёт малоэтажное строительство. Так происходит в Сызрани, так и в Ульяновске, – заявил депутат Виктор Орехов.

Прозвучало предложение изменить нормативы, регламентирующие этажность зданий в градостроительном проектировании. В то же время другие депутаты напомнили, что проблема сокращения многоэтажного строительства в Сызрани связана с необходимостью создания у многоэтажного здания новой водопроводной сети.

Дело в том, что мощности существующей инфраструктуры не всегда достаточно, чтобы под давлением подавать воду на верхние этажи здания. Как следствие, строителю многоэтажного здания придётся закладывать в смету создание новой насосной станции. А это опять же значительно удорожает проект.