Для присвоения звания завтра в городской администрации обсудят создание почётного знака с изображением индивидуальных особенностей Сызрани времён Великой Отечественной войны.

22 мая, в 16:00, в актовом зале городской администрации состоится собрание координационного совета, на котором обсудят макет почётного знака «Город трудовой и боевой славы» для Сызрани. С этим предложением выступил городской Совет ветеранов войны.

– Решение о присвоении нашему городу этого почётного звания принято в областном правительстве, с одобрения федеральных властей. Теперь, чтобы почётное звание присвоить, нужно решить, как будет выглядеть почётный знак, отображающий вклад Сызрани в Великую Победу, – сообщили корреспонденту КВТ-ЛУЧ в городской администрации.

В обсуждении макета почётного знака непременно должны принять участие жители Сызрани, представители общественных организаций, краеведы. По мнению специалистов, знак должен отображать характерные особенности тылового города, в который было эвакуировано 51 предприятие и налажено производство боеприпасов, топлива для танков, а также действовало 11 военных госпиталей.

В 1941-1945 годы Сызранским военкоматом на фронт призвали 38 тысяч человек, из них 18 тысяч погибли смертью храбрых.

Отметим, что инициативу сызранского Совета ветеранов поддержал глава региона Дмитрий Азаров.