Первыми переехать в новые квартиры смогут жильцы домов, признанных аварийными до 2012-2013 годов.

На 149 млн рублей уменьшилась субсидия из областного бюджета на переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщила руководитель финансового управления администрации Сызрани Лариса Смирнова. В понедельник, 16 марта, на заседании думского комитета по бюджету, рассмотрели необходимые изменения казны города.

Уменьшение субсидий на переселенцев объясняется постановлением правительства Самарской области № 60. Сейчас в Сызрани начат второй этап переселения людей из муниципальных домов, признанных аварийными до 2012 года. В связи с сокращением субсидий, депутаты озаботились тем, будет ли профинансировано обещанное переселение граждан из домов, признанных аварийными в более поздние годы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

– Метраж по программе переселения у нас расписан до 2025 года, но этой весной ожидаются существенные поправки в плановый период переселения. Основной минус изменений в том, что вместо тех домов, которые мы сейчас признаем аварийными, нельзя будет строить жилье, а только социальные объекты: поликлиники, детские сады, либо вести комплексную застройку. Конечно, это минус для возможности формирования земельных участков, – пояснил заместитель главы Сызрани Алексей Черников.

В то же время, он назвал и плюсы от вносимых изменений. Прежде всего, вышестоящие власти прорабатывают ипотеку с низкой процентной ставкой, благодаря которой житель дома под снос сможет купить себе квартиру в любом городе. Кроме того, власти планируют компенсировать аварийное жилье в денежном эквиваленте.