В минувшие выходные в Сызрани прошёл традиционный турнир открытия сезона по парусному спорту на призы ГК «Криста». Соревнования, проходящие седьмой раз в нашем городе, с этого года носят название «Кубок Сызранского кремля».

В парусной регате приняли участие 36 яхтсменов из Сызрани, Самары, Тольятти и Саратова в возрасте от 10 до 18 лет.

В связи с сильным ветром, до 12 метров в секунду, по просьбе ГИМС в первый день соревнований решено было проводить соревнования не на большой воде реки Волга, а в акватории залива яхт-клуба «Юность». Команды стартовали отдельно по каждому классу. Воскресная гонка проходила уже в районе сызранского кремля недалеко от речного порта.

По итогам соревнований лучший результат из сызранских яхтсменов показала Галина Павлова, ставшая победителем в классе яхт «Zoom-8». В классе «Оптимист» победителем стал самарский яхтсмен Георгий Богатырёв. В классе «Кадет» победил дуэт саратовских яхтсменов Александра Садовова и Дениса Шустова. Ещё в двух классах первенствовали тольяттинские яхтсмены: Леонид Пинегин в классе «Луч-Радиал» и Денис Сапрунов - в классе «Лазер 4.7».

Впереди большой парусный сезон, и что касается сызранских спортсменов, то им предстоит принять участие в крупных всероссийских турнирах в Казани и в Москве. Эти соревнования станут этапом подготовки к главному старту сезона - чемпионату мира в Финляндии, который пройдёт в начале июля этого года.