В минувшие выходные в Саратове прошли соревнования по ездовому спорту в бесснежных дисциплинах «Одной тропой».

Жительница Сызрани Людмила Кибакина заняла первое место в байкджоринге с собакой породы Самоед (ездовая северная собака).

У истоков этого вида спорта лежит езда на собачьих упряжках. Изначально байкджоринг использовался для тренировок ездовых собак в бесснежное время года, но после этот вид спорта стал самостоятельным.

Девушка пояснила корреспонденту «КТВ-Луч»: «Байк-джоринг заключается в прохождении трассы с запряжённой собакой, прикрепленной в велосипеду с помощью специального снаряжения».

Стоит сказать, что в этом виде соревнований девушка является любителем. Однако ранее она не раз выступала с собаками в различных выставках и конкурсах. В частности, со своим любимцем девушка заняла 1 место в Тольятти в 2014 году. Также участвовала и выигрывала в соревнованиях в Самаре.

В ездовых гонках принимали участие хозяева с собаками разных пород. Людмила отметила, что главной проблемой для неё стала агрессия собак других участников соревнований: «Мешали собаки породы Хаски. Они проявляли к нам агрессию. Из-за этого нам очень часто приходилось останавливаться и тратить своё время».

Тем не менее, несмотря на непогоду, расстояния и прочие сложности, Людмила со своим напарником «Хантом» сумела взять золото.

Уже 4 ноября девушка планирует принять участие в соревнованиях в Казани.