Поднимать показатели рождаемости в Сызрани и по всей губернии планируют с помощью денег. Правительство Самарской области рассматривает возможность введения единовременной выплаты для женщин, ставших матерями в возрасте до 25 лет.

В областном правительстве сообщили, что денежные средства будут выделять молодой маме при рождении первого ребенка, пишут региональные СМИ. Сроки возможного появления новой социальной помощи чиновники не уточнили.

Стоит отметить, что по прогнозам специалистов, в ближайшие годы в Сызрани может уменьшаться число женщин репродуктивного возраста 20-29 лет, что не даёт оснований ожидать высоких темпов роста рождаемости. В городе наметилась тенденция откладывания рождения первых детей на более поздние возраста. Об этом говорилось на заседании комитета сызранской думы.

Напомним, что по данным Самарастата, средний возраст матери при рождении ребенка в Самарской области также растёт и составляет 28,5 лет. Для сравнения, в 2000 году он был равен 26 годам, в 1995 году – 25 годам.



Фото из свободных источников