Сегодня, 6 апреля, сызранская прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу жительницы Сызрани, хранившей и торговавшей контрафактным алкоголем.

Следствием было установлено, что женщина 1960 года рождения в начале 2018 года приобрела у неизвестного алкоголь, который не отвечал требованиям безопасности. В алкоголе, общим объёмом 195 литров был обнаружен метанол и другие вредные для здоровья вещества.

Так, 22 февраля, оперативники в рамках «проверочной закупки» подослали к подозреваемой «клиента», который у неё дома приобрёл пластиковую бутылку объёмом 0,7 л с той самой подозрительной жидкостью за 100 рублей. В этот же день сотрудники полиции изъяли у сызранки оставшуюся часть алкоголя. Попавшаяся на торговле контрафактом женщина вину свою отрицать не стала и написала явку с повинной.

Согласно ч. 1 статьи 238 УК РФ, по которой обвиняется женщина («хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»), ей грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо, даже лишение свободы до двух лет.