С неоднозначной проблемой в редакцию телекомпании «КТВ-Луч» обратилась местная жительница. Она рассказала о том, что, как минимум, в одном магазине города торговой сети продаются товары для детей с запрещенной, по ее мнению, символикой.

Речь идет об упаковках детского конструктора из серии "Самолеты Второй мировой войны". На них изображен истребитель Messerschmitt Bf.109 с крестами времен фашистской Германии.

- Была неприятно удивлена этим фактом, когда зашла в магазин со своим внуком. Как можно продавать такие игрушки, чему они научат детей?» - пожаловалась женщина.


Стоит сказать, что подобная история не является новой. Так, в прошлом году в Интернете бурно обсуждалась продажа игрушечных солдатиков с нацистской символикой в одном из торговых центров Москвы. Тогда случай даже стал поводом для возбуждения уголовного дела по «экстремистской» 281-й статье УК РФ.

Правда, ситуация по поводу возмущения сызранки весьма неоднозначна. Дело в том, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики запрещены в России статьей 20.3 КоАП. Однако до сих пор является туманным вопрос, следует ли относить к нацистской символике военную символику вермахта, а, в данном случае, Люфтваффе (военно-воздушных сил нацистской Германии).

В апреле 2015 года по данной теме была опубликована официальная позиция Роскомнадзора. Согласно мнению ведомства, демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не является нарушением закона о противодействии экстремизму.

Как пояснили для нашей редакции эксперты, все зависит от трактовки ситуации. С одной стороны, продажа конструктора-самолета с крестами Люфтваффе не является прямой пропагандой, с другой - кто-то может посчитать, что такое изображение пробудит в детях интерес к нацизму. Это и объясняет желание сызранки привлечь внимание к ситуации с неоднозначным товаром.