«Кто ж работает в аптеках?!?» - такой риторический вопрос сызранка задала после приобретения травяного чая в одной из аптек города.

Женщина пришла туда, чтобы купить успокоительный чай. Фармацевт продала ей чай с пустырником и мятой. Однако, когда она пришла домой и стала заваривать чай, прочла противопоказания. Оказалось, что его нельзя принимать при грудном вскармливании, а женщина как раз кормящая мать. Этой историей она поделилась в сети.

- Когда я спрашивала, что можно растительное для успокоения, предупредила, что кормлю грудью. Естественно, мыслей не возникло читать в аптеке аннотации, а оказывается - надо было, - пишет сызранка.

- Фармацевт не врач, он даже права не имеет советовать лекарство, это все ответственность ваша или лечащего врача, - отметила одна из жительниц Сызрани в комментариях.

- Мне при беременности ВРАЧ! выписывал чай травяной для работы почек, который, как оказалось, противопоказан, так как может вызвать выкидыш. А вы хотите, чтобы фармацевт правильно рекомендации давал, - оставила комментарий одна из пользовательниц сети.

- Если были сомнения, надо было попросить достать из коробки инструкцию (мне никогда в этом не оказывали). А вообще советоваться не в аптеке, а в поликлинике надо. Раздражает, когда в очереди стоишь, а перед тобой как на приёме у врача симптомы, болячки свои описывают и спрашивают, что им пропить, - поделилась своим мнением сызранка.

- В аптеку абы с каким образованием не идут, а только с медицинским! И потом причём врач, сейчас полно препаратов без рецепта и у них в компе краткая информации о каждом! - добавила одна из девушек.

Фармацевт при наличии высшего медицинского образования имеет право давать совет - именно совет - по употреблению какого-либо лекарства. Любой фармацевт вправе порекомендовать аналог запрашиваемого лекарственного препарата. Но стоит понимать, что фармацевт не несет ответственности за употребляемые лекарственные препараты, решение должен принимать сам пациент в совете с лечащим врачом.