В минувшие выходные сызранская активистка общественной организации «Сила воли» Снежана Бухвостова в рамках проекта «Коворкинг-офис для НКО» посетила Пензу.

Активистка побывала в реабилитационном центре «Квартал Луи». В центре проживают молодые люди с инвалидностью, которые остались без родителей. В этой своеобразной коммуне-общежитии молодым людям предлагают индивидуальную карту развития, включающую получение образования и трудоустройство. Жильцов поселяют в «Квартале Луи» на 3-4 года, где им предоставляют отдельные жилые комнаты и рабочие места.

- Я была очень рада, когда мне предоставилась возможность лично посетить «Квартал Луи» и всё увидеть своими глазами, - поделилась своими впечатлениями сызранка, - Первое, что я ощутила, когда зашла в гости, это уют и добрую атмосферу. Мне провели экскурсию по дому и показали, как живут ребята. Дом полностью адаптирован для комфортного самостоятельного проживания людей с инвалидностью.

Не менее благоприятное впечатление произвел на гостью из Сызрани и благотворительный проект «Дом Вероники».

- В будущем это будет дом для людей с тяжелыми формами инвалидности, где они будут проживать на постоянной основе. Также в нем будет находиться хостел для семей с детьми с инвалидностью и для тех, кто приехал в город на реабилитацию из области. Сейчас в «Доме Вероники» уже перешли к внутренним отделочным работам, - сообщила Снежана Бухвостова.





Фото: сайт организации "Сила воли"