19 августа Жигулевскому заповеднику исполняется 90 лет. Свой юбилей он отмечает в год экологии.

В честь этой даты сотрудники Центральной библиотеки Сызрани проводят специальные мероприятия в загородных лагерях и профилакториях. 7 августа библиодесант высадился сначала на базе «Улыбка», где расположен центр повышения квалификации работников образования, а затем в детском загородном лагере отдыха «Юность».

Сотрудники библиотеки рассказали об истории создания заповедника, его первом директоре Иване Спрыгине, чье имя он носит сегодня. Участникам мероприятия показали фрагменты документальных фильмов о Самарском крае и туристических тропах в Жигулях.


Сотрудники библиотеки рассказали, что в годы Великой Отечественной войны из состава заповедника была изъята значительная территория, так как здесь была обнаружена нефть и началась ее промышленная добыча. В 1951 году он был закрыт в связи со строительством гидроузла на Волге. Второе рождение заповедника произошло в 1966 году. Сейчас в заповеднике более полусотни объектов, имеющих статус памятника природы. В их числе остров Середыш, урочище Чурокайка, Большая Бахилова Гора, гора Стрельная и другие. Ботаники зарегистрировали в заповеднике более 700 видов растений.

Самый крупный исконный житель Жигулей – лось. Также там можно встретить кабана, рысь, косулю, лису, волка и барсука. В Жигулях одна из крупнейших зимовок летучих мышей в Восточной Европе. Они облюбовали Ширяевские штольни. В этом селе даже планируется создать музей, посвященный этому зверьку.

Всего на территории России 103 подобных объекта. Однако, Жигулевский один из старейших.


Фото: Елена Мочалова