Теперь 63-летней жительнице Сызрани грозит уголовное дело по обвинению в ложном сообщении о преступлении. Если вина подозреваемой будет доказана, то пожилой женщине грозит до 2 лет лишения свободы.

На днях в полицию Сызрани поступило сообщение от ранее судимой за сбыт наркотических веществ местной жительницы 1953 рождения. Женщина сообщила, что у одного из домов на улице Пензенская на нее напали двое неизвестных и отобрали сумку с продуктами и кошельком, в котором находилось 9000 рублей. При обращении в полицию заявительница в установленном законом порядке была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения о совершении преступления.

По словам женщины, в день совершения преступления она отправилась в магазин за покупками, после посещения торговой точки на нее напали злоумышленники, приметы которых та не запомнила. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Однако правоохранители установили: в день совершения преступления потерпевшая в указанный магазин не ходила. Это подтверждают записи с камер видеонаблюдения и показания свидетелей.

Затем женщина призналась, что нападения не было. Как оказалось, несколькими днями ранее она получила пенсию и потратила ее на спиртные напитки, которые употребляла в компании малознакомых ей людей. Где происходило застолье, и кто были эти люди, пенсионерка не помнит. А историей об ограблении она решила оправдать пропажу крупной суммы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.