Горожане все чаще свозят украденные крышки с уличных колодцев.

В Сызрани, Октябрьске и прилегающих районах имеется 17 гаражей и частных домов, хозяева которых периодически могут незаконно принимать лом черного и цветного металла. Причем при установлении факта незаконного приема металлолома, эти частники привлекаются к административной ответственности. Об этом говорится в аналитической записке, поступившей из муниципального управления МВД в Городскую думу.

Существование нелегальных пунктов реально угрожает безопасности горожан. В такие пункты на переплавку сдают крышки канализационных колодцев, которые крадут с улиц города. Были случаи, когда в открытые люки падали дети. При этом муниципалитет затрачивает немалые средства на установку новых крышек, но их снова воруют.

Одним из таких случаев стала массовая кража металлических крышек на улице Астраханской. Утром люди вышли из подъездов и обнаружили у себя под ногами опасные «дыры» в тротуаре. Тогда коммунальщики в течение суток устранили опасность, но в городе остается еще немало открытых колодцев, на которые жалуются жители.

По данным полиции, за последний отчетный период, был составлен 61 протокол за прием металлолома без специального разрешения. Подавляющее большинство – 60 нарушителей – обнаружено в Сызрани, еще один – в Октябрьске.

Отметим, еще 21 площадка по приему и переработке металлолома действуют легально.