Прокуратура Сызрани выпустила для горожан памятку, в которой доходчиво объясняется, как можно вычислить соседа-наркомана и квартиру, ставшую наркопритоном.

Памятка - в электронной версии. Она сообщает о признаках, по которым далекий от порочного "увлечения" человек сможет определить место употребления наркотических средств.

Прокуратура напоминает, что содержание наркопритона - дело уголовно наказуемое, и сообщают, что "нехорошую квартиру", гараж или даже беседку легко определить по едкому запаху ацетона, уксуса, серы, бензина и лекарственных средств. О подозрительном соседстве можно догадаться по внешнему виду визитеров: это, как правило, люди с признаками наркотического опьянения. также сигналом для соседей могут послужить оставленные около мусоропровода средств, необходимых для изготовления наркотиков, а в частном секторе - обилие в огороде соседа конопли и мака.

- Об известных адресах содержания наркопритонов вы можете сообщить в правоохранительные органы, в том числе анонимно, - передает администрация Сызрани обращение горпрокуратуры.

Напомним, что статья 232 Уголовного кодекса РФ предусматривает за наркопритон уголовное наказание сроком до 4 лет.