Напомним, что праздничный вечер прошел во Дворце творчества детей и молодежи.

Большой концертной программой отметили десятилетие образцового фольклорного ансамбля «Реченька». Поздравить его участников и руководителя коллектива Марию Меновщикову пришли многочисленные зрители, представители городских властей и духовенства. Участники коллектива показали, чему научились. Это обряды, гадания, частушки, народные песни и романсы. На сцене выступали ложкари, участники ансамбля играли даже на пиле и стиральной доске.

- Народная песня - это душа нашего народа, его сердце, она передавалась из уст в уста, из поколения в поколение, и, дойдя до современности, остается жить. Народная мудрость гласит: где песня поется, там легко живется, - отметила бессменный руководитель образцового фольклорного ансамбля Мария Меновщикова.

В финале программы те, кто занимается в «Реченьке», одновременно вышли к зрителям, и сцена едва вместила всех.

- Очень здорово, что на территории нашего города есть такой уникальный коллектив, который объединяет людей самых разных возрастов. И, что самое ценное, выпускники этого коллектива сегодня вместе с руководителем на сцене. Мария Егоровна - учитель от Бога, который воспитывает своих девочек и ребят глубоким внутренним содержанием, словом, делом, музыкой. Музыка, которая звучала со сцены, по-настоящему раскрывает наши сердца и достает до самого донышка русской души, - заявила изданию «Волжские вести в субботу» заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.