В воскресенье, 17 сентября во Дворце творчества детей и молодежи заработала пилотная площадка территориальной программы по развитию технического творчества «Шаг вперёд».

В этот день школьникам и их родителям в ходе четырех мастер-классов показали, как будут проходить занятия. Кроме того, учащиеся, следуя рекомендациям педагога, самостоятельно запрограммировали роботов, а затем провели их испытания.

Территориальная программа по развитию технического творчества «Шаг вперёд» разработана и принята для формирования будущих инженерных кадров, причем таких, которые отвечали бы всем требованиям нового технологического уклада.

Ее учредителями выступили Западное управление Министерства образования и науки Самарской области и СФ СамГТУ. Как раз Сызранский политех и станет заниматься методическим и кадровым обеспечением, а также оказывать техническую поддержку.

На пилотной площадке, которая стала действовать во Дворце творчества детей и молодежи, отработают вопросы взаимодействия между ведомствами, а затем модель растиражируют. Программа «Шаг вперёд» придет в общеобразовательные учреждения и первоначальные профессиональные инженерные навыки через робототехнику сможет получить любой желающий школьник.

Во Дворце творчества занятия робототехникой будут проходить с октября раз в неделю. До конца этого года ожидается открытие еще двух площадок по робототехнике в школах Правобережья.


По словам заместителя директора СФ СамГТУ по учебной и научно-инновационной работе Александра Цоя, в перспективе в нашем городе планируется создать сообщество преподавателей робототехники. Оно будет способствовать разработке соответствующей образовательной программы, отвечающей всем современным требованиям, а также повышению квалификации тех педагогов, которые в скором времени станут вести занятия по робототехнике со школьниками.

И территориальная программа по развитию технического творчества «Шаг вперёд» действительно шаг вперед в этом направлении.