В Сызрани подрастает новый тележурналист: проба пера прошла удачно.

Ученица 10 класса сызранской школы № 14 Карина Панина вышла в финал конкурса «Проба пера», который проводит Санкт-Петербургский государственный университет. Конкурс проходит по нескольким номинациям. Карина приняла участие в номинации «Тележурналистика». На суд жюри она представила ролик об интересных фактах жизни композитора Аркадия Островского, который родился в нашем городе.

- Идея ролика исходила из конкурсного задания, в центре сюжета должна была быть история о культурных традициях, художественных практиках и самобытности родного края, рассказанная через биографию личности или творческого коллектива. Нужно было найти не известные широкой публике факты, подметить интересные особенности, обратиться к историческому материалу, воспоминаниям современников наших героев. Я решила выбрать Аркадия Островского, потому что хорошо знаю его биографию. Нам много рассказывали о нем в музыкальной школе, - рассказала Карина корреспонденту КТВ-ЛУЧ.


Карина готовила ролик вместе с оператором Александром Королевым на молодежном ТВ сызранского политеха. В ролике можно увидеть дом, где родился и вырос Аркадий Островский, место, где находился магазин музыкальных инструментов, принадлежавший его отцу; узнать, как Аркадий Ильич попал в джазовый оркестр Леонида Утёсова, и о том, чем запомнился его визит в Сызрань в 1965 году.

Финал конкурса состоится 26-27 марта в Санкт – Петербурге. Карина готовится достойно представить там свою работу.

Напомним, что в конце минувшего года Карина Панина вместе с ученицей 14-й школы Елизаветой Щукиной стала лауреатом первой степени областного конкурса «Революция 1917 года: взгляд через столетие». Тогда на суд жюри школьницы представили видеоролик и презентацию на тему «Неизвестные страницы в истории Сызрани 1917-1918 года».