Алина Варнавская вошла в десятку лучших российских спортсменов сразу в двух дисциплинах.

Алина Варнавская, спортсменка из Сызрани, и самарец Владислав Кучанов вышли в финал XXVIII Чемпионата МЧС России и Первенства России на Кубок ЦС ВДПО по пожарно-спасательному спорту. С 29 июля по 03 августа 2019 года в г. Санкт-Петербурге на финале они защищали честь Самарской области.

Финалу предшествовали межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту, в которых отбирались команды для борьбы за первенство в России, участвовали 2300 человек из 82 субъектов Российской Федерации. 15 регионов, набравших наибольшее количество баллов, прислали своих представителей в Петербург, чтобы определить лучших в России спортсменов. Напомним, на первенстве в Сызрани замначальника главка, подполковник внутренней службы Игорь Быков сообщил о победе Варнавской и Кучанова и поздравил их с выходом в финал.

Оба спортсмена боролись за победу в средней возрастной группе в личном первенстве. Всего же число участников петербургских состязаний составило 430 человек. Программа соревнований включала в себя: подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, двоеборье, пожарную эстафету 4х100 и боевое развертывание. Наши юные огнеборцы состязались в преодолении 100-метровой полосы и в подъеме по штурмовой лестнице.

По итогам соревнований сызранская спортсменка Алина Варнавская показала достойный результат для такого ранга соревнований и заняла 6-е место в преодолении 100-метровой полосы и 9-е место в подъеме по штурмовой лестнице.

На протяжении последних четырех лет Алина становилась неоднократным победителем и призером всероссийских и межрегиональных соревнований, а также в 2018 году проходила подготовку к Чемпионату Мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек в составе сборной Российской Федерации. Наставником Алины Варнавской является МСМК по пожарно-прикладному спорту Владимир Фомин.