18-летняя бегунья из Сызрани Елена Емакаева завоевала специальный приз на супермарафоне на Эльтоне - соленом озере при Каспии. Девушка из Сызрани соревновалась с сильнейшими спортсменами; у некоторых, как выяснилось, была сильнейшая мотивация.

«Бежал быстро, чтобы увидеть любимую»: так победитель ультрамарафона на Эльтоне рассказал о гонке. Как сообщили участники, марафон был "сумасшедшим по скорости". Он прошел в минувшие выходные. Сызранской спортсменке пришлось нелегко: сначала стояла дурманящая жара без слабого намека на ветерок, затем она сменилась шквалистым ветром со скоростью до 35 м/с. Спортсмены даже пережили песчаную бурю в палатках.

— Из-за резкого похолодания многие спортсмены выбегали в теплых одеялах, — рассказали V1.ru организаторы ультрамарафона. — А вот уже утром они не знали, что бы еще с себя сбросить. Волонтеры и судьи очень внимательно следили за экипировкой всех участников и выпускали на дистанцию лишь тех, кто собрал полный комплект одежды и снаряжения.

Сызранская спортсменка оказалась самой молодой на марафоне, поэтому заслужила специальный приз жюри. Самым возрастным был участник 61-го года.

Спортсмены бежали 164 км. До финиша дошел единственный победитель - тот, у которого мотивацией была встреча с любимой девушкой. Гонка на сто миль оказалась настолько острой и захватывающей, что больше десяти часов за ней неотрывно следили и волонтеры, и местные жители. Уже на финише организаторы, не скрывая эмоций, повторяли: «Новый рекорд России!»