Вместе с вертолётами ограничение полётов коснётся владельцев квадрокопторов, которые не оборудованы средствами радиосвязи.

Министерство транспорта РФ намерено запретить авиации общего назначения летать в зонах ограничения полётов чемпионата мира по футболу 2018. Соответствующие поправки внесены в приказ №47 и вынесены на общественное обсуждение.

Как пояснили в сызранской вертолётной компании «Доступное небо», запретить полёты готовятся в зонах проживания футбольных команд в Самаре (и других городах мундиаля) с 1 по 17 июля. Радиус запретов на полёты составляет 10 км. Более масштабные ограничения радиусом в 110 км будут установлены вокруг городов – участников мундиалля.

– В связи с распоряжением минтранса, сызранская вертолётная компания прекратит все перелёты с 1 до 20 июля. Ограничения распространяются только на гражданские пилотируемые и беспилотные воздушные суда, – заявил корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель «Доступного неба» Николай Виненко.

Отметим, что речь идёт о беспилотниках, не оборудованных средствами радиосвязи и ответчиками вторичной радиолокации. О санкциях, применимых к владельцам беспилотников, не сообщается.


Фото: Николай Виненко