В сызранском Доме молодёжных организаций 28 марта прошёл Форум малых инициатив, организованный самарским «Ресурсным клубом».

Участниками Форума стали активные граждане, сотрудники и добровольцы СО НКО Самарской области, готовые продемонстрировать свои мини-проекты и инициативы. В качестве гостей Форума были приглашены представители НКО Пензенской и Ульяновской областей. Всего в Форуме малых инициатив приняли участие не менее 100 человек.

На открытии форума глава Сызрани Николай Лядин отметил, что тема форума необычайно актуальна, нужна для жителей города, и от таких инициативных и активных граждан зависит наше будущее. Руководитель проекта «Добрая Сызрань» Ильдар Зайнетдинов рассказал о проекте Добрая Сызрань, а также торжественно вручил главе города плакетку «Добрая Сызрань».

В рамках проведения Форума представители общественных организаций обменялись опытом и нашли себе новых партнеров в соседних муниципальных образованиях. Мероприятие также стало важным для развития партнёрских отношений между соседними регионами.


В рамках Форума была организована работа 4 круглых столов по обсуждению условий, обеспечивающих успешную деятельность некоммерческих организаций: «Межсекторное взаимодействие как инструмент развития СО НКО», «Ресурсное обеспечение СО НКО: от теории к практике», «Формирование успешного имиджа СО НКО», «Продвижение деятельности СО НКО».

Ключевым мероприятием Форума стало проведение Выставки малых инициатив, на которой были представлены не менее 40 практик Самарского региона: социально-значимые акции, проекты, мини-проекты. По итогам выставки было проведено интерактивное голосование участников и гостей Форума по определению наиболее интересных инициатив. Коллеги из Пензы и Ульяновска смогли выбрать для себя интересные технологии и по приезду домой рассмотрят возможность включить их в свои проекты.