Обеспечить салоны автобусов камерами видеонаблюдения в Сызрани не планируют, но сделать оценку уязвимости автобусов в плане транспортной безопасности – обязаны. Об этом сообщили в муниципальном СПАТП.

Постановлением Правительства РФ продление лицензии на пассажирские перевозки было скорректировано. Отныне пассажирское транспортное предприятие должно предоставить в лицензирующий орган уведомления о включении автобусов в «Реестр категорированных объектов» в рамках мер антитеррористической безопасности.

– По закону о транспортной безопасности всем автобусам нужно присваивать категорию. К сожалению, такое категорирование объектов стоит порядка 300 тысяч, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомлённый источник в СПАТП. – 59 муниципальных автобусов мы планировали дооборудовать специальными средствами.

В то же время общественный транспорт Самары сделают более безопасным. Необходимые работы чиновники планируют провести в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Заместитель руководителя департамента транспорта Олег Яхин заявил, что весь общественный транспорт должны обеспечить системами видеонаблюдения, пишет Самара.ру.

Что же касается антитеррористической защищенности муниципальных транспортных предприятий, то в Сызрани СПАТП работает по пропускному режиму. А в автобусах установлены информационные таблички о действиях граждан при обнаружении подозрительных предметов в салонах транспортных средств.

Как сообщили в руководстве СПАТП, пока задания устанавливать видеокамеры в сызранских автобусах не поступало и подобных мер безопасности нет даже за рубежом.


Фото: "Сызранский курьер"