В Самаре пройдет V городской фестиваль песен Владимира Высоцкого, в котором примут участие исполнители из Сызрани.

25 июля в Самаре пройдет 5-й городской фестиваль песен Владимира Высоцкого «Волга песни слышала». Состоятся и другие мероприятия, посвященные памяти известного поэта, актера и барда. Рассказывает президент Самарского регионального общественного фонда «Центр В. Высоцкого в Самаре», директор музея известного исполнителя Михаил Трифонов:

- Многие считают, что за одним из поворотов судьбы Владимира Высоцкого просто нашел счастливый случай. Но верно и то, что он сделал себя сам. Наверное, совпадение этих двух моментов и привело Высоцкого к всеобщему признанию, которое остается в силе на протяжении многих десятков лет. А началось все в середине шестидесятых, когда пришло время его песен. Они ворвались в нашу жизнь бурлящим потоком чистой правды, возвращая всем такую забытую и желанную справедливость.

Фестиваль, по традиции, пройдет в среду в сквере им. Владимира Высоцкого. Начало большого концерта в 18 часов. Кроме бардов из Сызрани, на фестивале будут петь со сцены исполнители из Жигулевска, Новокуйбышевска, Оренбурга, Самары, Москвы.

Кроме того, 25 июля все, кому дорого наследие автора сток, цитируемых уже более полувека, примут участие в возложении цветов к памятнику Высоцкому скульптора Михаила Шемякина.