Губернская дума провела областной конкурс среди библиотек Самарской области «Библиотека – центр правовой информации» в 2017 году. В номинации «Великая революция 1917 года в истории и судьбах малой родины: взгляд через столетие».

1-е место присуждено МБУ «Централизованная библиотечная система Сызрани». В библиотеках города в течение года проводилась системная работа, посвященная 100-летнему юбилею революции в России.

Все мероприятия, в которых приняло участие около трех тысяч пользователей, были сгруппированы по трем направлениям. Во-первых, это патриотические, культурно-просветительские, углубляющие знания об эпохальных событиях начала XX века, оказавших влияние на весь ход мирового политического процесса и развития на протяжении столетия. Во-вторых, это День искусств для детей и Ночь искусств для молодежи и взрослых в рамках Всероссийской акции, прошедшей 3 ноября под девизом: «Искусство объединяет». И, в-третьих, совместные акции Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева и местного отделения Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество».

Из всех мероприятий особо выделялись: блиц-опрос «Что я знаю о революции 1917 года?» среди жителей микрорайона Образцовской площадки (филиал № 2); заседание круглого стола на тему «Российская революция: взгляд сквозь столетие» в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева; исторический экскурс «О прошлом для будущего» в филиале № 18; библиокафе «Рожденные революцией» в филиале № 4; библиотечный квилт «Что ты знаешь о революции» (филиал № 5), и презентация 2-го тома монографии «Комсомол Сызрани: 1930-1991 гг. Исторический очерк», которую провела Центральная библиотека.

на мероприятия в библиотеки приходят авторы-исполнители, поэты, но главное - идет молодежь.