Речь об этом прозвучала 29 марта в рамках пленарного заседания городской Думы.

Как стало известно, для установки киосков на территории города предусмотрено 24 места, однако ни один предприниматель не изъявил желания взять участок в аренду. Места остаются невостребованными на протяжении последних трех лет. Отдаленные районы – Молдавка, район Промышленного рынка и другие - не пользуются популярностью у предпринимателей.

Тем временем, сдача земель в аренду под торговые павильоны – одна из составляющих наполняемости городской казны. На сегодняшний день в Сызрани заключено 300 договоров аренды. Стоимость аренды составляет от 16 до 30 тысяч рублей в год, уточнили в комитете имущественных отношений (КИО) городской Администрации.

Итого ежегодный доход по данному показателю составляет от 4,8 до 9 млн рублей. На заседании прозвучало, что эта цифра могла бы быть существенно больше. Депутаты все же отметили, что киоски должны открываться там, где они нужны горожанам, в том числе, и в отдаленных уголках города.

Пока же парламентарии утвердили порядок определения размера платы по договору на размещение нестационарных торговых объектов. Также депутатский корпус принял предложение КИО рассчитывать стоимость аренды по формуле. Формула включает среднее значение показателя кадастровой стоимости земли, площадь участка и коэффициент вида использования, утверждаемый городской Думой.

- Те арендаторы, которые используют с 1 марта 2015 года данные земельные участки, и у кого отсутствуют какие-либо нарушения, имеют преимущественное право на заключение договора аренды нестационарного объекта, с сохранением уровня платы, которую они ранее вносили, - добавила руководитель КИО Сызрани Ирина Кавказьева.