Утром 11 апреля бригада из сотрудников различных предприятий города прошлась по улицам Центрального района со скребками, мешками и вёдрами. Цель - оборвать листовки с фасадов домов, столбов и водосточных труб.

Крупномасштабная чистка организована Административно-технической инспекцией Комитета ЖКХ. Более десяти организаций города получили телефонограммы АТИ и откликнулись на приглашение прислать своих сотрудников для участия в акции под названием «Нет незаконной рекламе».

Утром 11 апреля они рассредоточились на небольшие группы и очищали от листовок фасады домов, опоры освещения на улице Советской, в пер. Некрасовской, улицах Карла Маркса, Московская, Ульяновская и других.

В свою очередь в Административно-технической инспекции продолжают составлять протоколы на нарушителей - расклейщиков рекламных листовок в непредусмотренных для этого местах.

– Не так-то просто привлечь к ответственности виновного. Некоторые думают, что можно позвонить по телефону, указанному в объявлении, и всё. На самом деле, мы звоним, но руководители рекламируемых в листовках организаций заявляют, что это конкуренты расклеивают листовки с их телефонами, чтобы навредить им, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник инспекции Елена Зайцева.

По её словам, закон №115 предусматривает административную ответственность к расклейщикам объявлений в неустановленных местах: на физических лиц налагается штраф до 5000 рублей, на должностных лиц – до 20 тысяч, на юридических лиц – до 300 тысяч рублей.