В турнире приняли участие пауэрлифтеры не только из Европы, но и из Африки и Америки.

Крупнейший чемпионат Восточной Европы Eastern Europe Campionship по пауэрлифтингу и его отдельным движениям, жимовому двоеборью, народному жиму, и пауэрлифтингу по версии IPL/СПР/ФЖД прошел в Самаре. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из России, Хорватии, Колумбии и Нигерии. Сызранские атлеты завоевали здесь более десятка медалей.

Никита Мустакимов завоевал «золото» в весовой категории до 100 кг по жиму лежа без экипировки среди юношей 15-19 лет. Здесь он показал результат в 132,5 кг. Также Никита завоевал «бронзу» в абсолютном зачете среди всех юношей. «Серебро» здесь завоевал сызранец Дмитрий Нестеров. Евгений Краснеев одержал победу в жиме лежа без экипировки, выступая в весе до 67,5 кг. Здесь он показал результат 80 кг. Тренирует всех троих спортсменов сызранский специалист Роял Агаев.

Сызранец Герман Плотников в весе до 100 кг завоевал три золотые медали в трех номинациях. Еще два «золота» соревнований, в жиме лежа без экипировки и жиме лежа с экипировкой однослойной, завоевал Павел Карпухин. Спортсмен выступал в открытой номинации среди мужчин в весе до 90 кг. Игорь Кучин в открытой номинации среди мужчин в весе до 67,5 кг завоевал еще три золотые медали - в жиме лежа без экипировки, жиме лежа с экипировкой однослойной и народном жиме.

Второй день соревнований принес еще одну золотую медаль в копилку сызранской команды. Юрий Демьянчук стал первым в жиме лежа в софт-экипировке. Ему покорилась штанга весом 310кг. Этого было достаточно, чтобы обойти конкурентов.

Напомним, ранее мы сообщали, что сызранская спортсменка Юлия Петровций завоевала престижное звание Мастера спорта Международного класса на этих соревнованиях. Выступая в открытой возрастной группе в весовой категории до 60 кг, Юлия в двуручном щипковом блоке смогла преодолеть вес в 36 кг, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса.