В Госдуме близок к принятию законопроект, который ужесточает ответственность за грубое нарушение правил поведения спортивных болельщиков.

Теперь нарушителям может грозить штраф от 10 тыс. 20 тыс. рублей или административный арест до 15 суток с последующим запретом посещать соревнования от 1 года до 7 лет. За нарушение запрета на посещение официальных спортивных соревнований штраф предлагается увеличить до 50 000 рублей. Альтернативным наказанием может стать арест на срок от 10 до 15 суток. Для сравнения, на сегодняшний момент максимальный размер штрафа равен 25 000 рублей.

Анализ правоприменительной практики показывает, что нарушения чаще всего касаются использования пиротехники, нецензурной лексики, несанкционированного выхода на поле и нахождения на стадионе в нетрезвом состоянии.

Один из активных болельщиков ФК «Сызрань-2003» считает, что в случае принятия закона, посещаемость стадионов будет «меньше катастрофически негативных планок данного времени».

- Фанатские движения в провинции могут совсем потеряться, особенно касается это низших лиг. Вообще, футбол должен быть праздником с фейерверком, эмоциями, а не театром, как хотят из него сделать законодатели. Вместо фанатов они бы лучше занялись самой системой футбола, которую в корне надо менять, чтоб играли не миллионеры, отрабатывающие деньги, а футболисты, бьющиеся за ромбик на груди, цвета клуба и свою страну, - прокомментировал болельщик Алексей инициативу корреспонденту КТВ-ЛУЧ.