В думе Сызрани подготовлено обращение к руководителю региона по вопросу выделения финансирования из областного бюджета на строительство объекта "Дождевая канализация (водоотвод) в пос. Сормовский".

Как говорится в обращении, депутаты обеспокоены затягиванием решения социально важной проблемы жителей посёлка, расположенного в северо-восточной части города. Посёлок застроен частными домами, с северной стороны к нему примыкают земельные угодья. Причем по сравнению с полями жилые дома расположены с небольшим понижением уровня, и во время половодья паводковая вода с полей идет в поселок и подтопляет дома, погреба и участки.

Единственным решением проблемы может быть строительство защитной дамбы протяжённостью 870 метров и водоотводный канавы с тремя водосбросными сооружениями протяженностью 306 метров.

Начиная с 2009 года администрация Сызрани неоднократно обращались в различные министерства за помощью, но денег до настоящего времени не выделено. Депутаты в очередной раз просят рассмотреть возможность финансирования в сумме 32,3 млн рублей из бюджета Самарской области, поскольку город лишен возможности построить дамбу и водоотводную канаву за свой счет.