Сегодня, 21 июня, на заседании думского комитета по социальной политике сызранские депутаты рассмотрели Обращение своих коллег из Думы города Октябрьска. В обращении просят Самарскую Губернскую Думу внести изменений в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Суть обращения – наделение органов местного самоуправления полномочиями по обследованию жилья, приобретаемого гражданами на средства материнского (семейного) капитала и составление этим органом акта о возможности или невозможности данной покупки.

Свою инициативу депутаты Октябрьска объясняют случаями махинаций с маткапиталом при улучшении жилищных условий. Используются разные схемы, например, подделка документов о рождении ребёнка и последующее приобретение жилья, поясняется в Обращении.

Известны случаи, когда лицо, получившее сертификат на маткапитал, желая получить наличные деньги, вступает в преступный сговор, заключает договор купли-продажи, который впоследствии оспаривается или расторгается, а деньги, заплаченные по нему, возвращаются покупателю.

«В Октябрьске индивидуальные дома находятся в ужасном состоянии, жить в таких условиях с детьми, просто невозможно. Сквозные дыры в потолке и кровле. Но по действующему законодательству, если дом не признан непригодным для проживания, то приобретение таких домов за счёт средств материнского капитала не является нарушением», – говорится в Обращении октябрьской Думы.

Однако в сызранской Думе отметили, что обследование жилья органом самоуправления может стать административным барьером для молодых семей и будет подменять собой работу комиссии, в которою входят специалисты Роспотребнадзора и жилищных инспекций.

Таким образом, сызранские депутаты сочли, что предложение депутатов Октябрьска может ущемить права молодых семей, вообще не имеющих какого-либо жилья. В думском комитете решили просто принять к сведению обращение октябрьских парламентариев.

Это означает, что инициатива пока не поддержана.