Безответственное отношение граждан содержащих домашних животных и в связи с этим увеличившаяся численность безнадзорных животных стали поводом для обращения в Самарскую губернскую думу тольяттинских депутатов. За поддержкой они обратились к сызранским парламентариям.

Как пишут в своём разъяснении тольяттинские парламентарии, невозможность правового разрешения создаёт массу конфликтов, решаемыми порой недопустимыми способами, нарушающими нормы морали и милосердия.

Камнем преткновения, по мнению тольяттинских парламентариев, стал законопроект ещё от 2010 года «Об ответственном обращении с животными». Суть его заключается в том, что в нём устанавливаются общие и специальные требования при обращении с животными, а также защита животных от «жестокого антигуманного обращения, страдания и гибели, недопущения жестокого умерщвления животных» и т. д.

Тольяттинские депутаты обращают внимание на то, что законопроект по этому вопросу был внесён в Госдуму ещё в 2010 году, годом позже он был принят в первом чтении, но до настоящего времени до сих пор находится в стадии рассмотрения. В связи с этим депутаты из Автограда просят поддержки и ускорения решения по этому законопроекту, а также рассмотрения возможностей административной ответственности за нарушения требований этого закона.

Стоит отметить, что сызранские депутаты единодушно поддержали своих тольяттинских коллег.