Такие предложения были озвучены на сегодня, 20 июня, в ходе совместного выездного заседания Комитета по социальной политике и Комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ на водно-гребной базе.

В повестке заседания - восстановление полноценной работы водно-гребной базы и расчистка пруда в районе Сызранской ГЭС и береговой полосы поймы реки Кубры.

Напомним, что назрела необходимость расчистки и углубления акватории пруда Сызранской ГЭС, которая проводилась последний раз в 1980 году. Ситуация такова, что гребной спорт в городе находится под угрозой исчезновения.

На выездном заседании депутаты ознакомились с состоянием дел в гребном спорте города и работой водно-гребной базы. На сегодняшний день в отделении академической гребли занимаются около 100 юношей и девушек в возрасте 15-18 лет, под руководством четырёх тренеров. Сызранские гребцы показывают выдающиеся результаты, как на областной, так и на всероссийской арене. Достаточно сказать, что на прошедшем чемпионате области из 28 комплектов медалей 21 выиграли сызранские гребцы. Заиливание дна и зарастание камышами может поставить крест на академической гребле в Сызрани, которая, по мнению городского руководства и парламентариев, является одним из брендов города. Тренироваться спортсменам будет попросту негде.

По итогам выездного заседания депутаты совместно с представителями общественности и родителями решили подготовить предложения губернатору и правительству Самарской области, а также в Самарскую губернскую думу по вопросу внесения пруда в региональную программу по очистке малых рек, а также финансировании водно-гребной базы.

Кроме этого депутаты вышли с предложением, параллельно с запросом в облправительство, о приобретении специальной лодки для среза камышей, чтобы специалисты в Сызрани могли самостоятельно срезать камыш и увеличивать водную гладь. Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ депутат Ильдус Гильманов, вопрос по выделению финансов на приобретение лодки будет вынесен на согласительную комиссию. Полностью очистить пруд парламентарии рассчитывают в 2019 году.