Запланировать в бюджет города на будущий год средства для приобретения так называемой лодки-косилки предложили некоторые депутаты сызранской думы. На эту цель может потребоваться 400-600 тысяч рублей.

Вопрос о лодке-косилке встал на заседании думского комитета по бюджету. Однако мнения депутатов разделились. Некоторые из них усомнились в эффективности применения лодки-косилки в поймах малых реках Сызрани, где камыш разросся на больших площадях.

– Такая лодка скашивает камыш на глубину 20 см ниже уровня воды, после чего растения загнивают, – пояснили инициаторы выделения средств.

– Этот вопрос нужно хорошенько изучить. Есть более эффективные, но и очень дорогостоящие технологии, когда для очистки поймы рек используют плавучую платформу с ковшом, которая выкапывает землю, углубляет дно малой реки и тогда камыш больше не растёт, – говорили те парламентарии, которые усомнились в предложенной идее.

Подробнее обсудить необходимость планирования в городском бюджете денег на покупку лодки-косилки, депутаты решили на следующем заседании комитета.

Напомним, что в конце прошлого года региональное министерство сельского хозяйства сообщало о госпрограмме Самарской области, которой предусмотрено проектирование и расчистка трёх участков русла реки Сызранка в нижнем течении. При этом специалисты отмечали практически полное заиливание русла всех малых рек Сызрани (99,3%).