Облегчить льготным категориям граждан процесс оформления документов на улучшение жилищных условий попросили областное правительство депутаты сызранской думы.

Как пояснили на очередном заседании городской думы, сейчас одно из условий для постановки граждан на учёт для улучшения жилищных условий - наличие справок из центра технической инвентаризации. Их стоимость варьируется от 700 до 2000 тысяч рублей на каждого члена семьи.

- Таких справок нужно собрать несколько. Причём в центре технической инвентаризации заявляют, что не могут выдавать справки бесплатно, - сообщил представитель юридического отдела думы.

Депутаты отметили дороговизну такой процедуры и высказали надежду на то, что эти справки могли бы стать для граждан бесплатными. Парламентарии приняли официальное обращение в правительство самарской области и предложили установить механизм предоставления органам местного самоуправления информации о наличии недвижимости в собственности граждан. Тем самым можно было бы избежать платной процедуры в Центре технической инвентаризации.

В Обращении сызранской думы перечислены следующие льготные категории граждан: инвалиды и семьи имеющие инвалидов; ветераны и инвалиды боевых действий; члены семей погибших или умерших ветеранов боевых действий; ветераны и участники Великой Отечественной войны, а также лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда».