На заседании думского комитета по городской инфраструктуре рассмотрели план мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Думы.

Часть мероприятий, выполненных комитетом ЖКХ по наказам, переданным от депутатов, в Думе признали недостаточными. Причём депутаты высказали претензии к коммунальщикам в том, что благоустройство города является их основной задачей, так что обрезку деревьев или ремонт дворовых дорог не следует включать в план наказов избирателей.

Комитет ЖКХ раскритиковали за отсутствие автобусных павильонов и износ лестниц на уличных спусках в некоторых районах города. А также за плохую очистку лотков дренажной системы на улице Декабристов.

В то же время некоторые депутаты отмечали, что любые работы могут выполняться при условии их бюджетного финансирования.

По наказам избирателей в план мероприятий были внесены изменения по установке скамеек, ограждений палисадников и детских площадок, ремонту дорог и тротуаров в семи избирательных округах города.

На заседании комитета сообщили, что для выполнения наказов избирателей на 2017 год запланировано потратить 60 миллионов рублей. Эта сумма осталась той же, как на выполнение наказов в 2016 году, несмотря на экономический кризис, который вынуждает сокращать финансирование проектов, заявил председатель комитета Сергей Прокофьев.