Представители комитета ЖКХ, МБУ «Благоустройство» и МБУ «СЭЗиС» отчитались перед сызранскими депутатами по исполнению мероприятий наказам избирателей на 2017 год. По всем избирательным округам была представлена подробная информация с процентом исполнения по каждому мероприятию.

Однако не все парламентарии остались довольны ходом исполнения. По мнению депутатов, ряд работ нужно выполнять в более ранние сроки. Например, завоз земли в газон логичнее выполнять весной, когда жители высаживают цветы, установку малых архитектурных форм и ограждений также производить до наступления лета. Было раскритиковано качество ямочного ремонта, выполненного МБУ «Благоустройство». Снова возник вопрос по ремонту и содержанию дворовых кортов, в частности по округу № 5, балансодержатель которых не определён. По решению этого вопроса решено провести отдельное совещание.

При обсуждении вопроса по срокам установки МАФов (проведение торгов в более ранние сроки) возникла другая проблема - ремонт существующих малых архитектурных форм. По мнению председателя Думы Сергея Прокофьева обследование МАФов необходимо проводить уже в апреле-мае, принимать своевременные меры по ремонту и, если необходимо, сносу, при этом ставя в известность депутата по округу и общественный совет.

Также депутаты подняли вопрос о планах по благоустройству города вне плана по исполнению наказов.

По итогам совещания было отмечено, что всем структурам в работе необходимо более тесно взаимодействовать и пересмотреть организацию торгов. Комитету ЖКХ Администрации необходимо представить план работы по благоустройству на 2 полугодие и начать подготовку к планам мероприятий на 2018 год, а комитету Думы по ГИ и ЖКХ в августе провести заседание по исполнению наказов.