В региональном этапе интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» приняли участие воспитанники восьми команд из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Сызранцы стали лучшими и будут представлять интересы края в Саранске.

С 2009 года в Приволжском федеральном округе реализуется проект для воспитанников социальных детских центров «Вернуть детство». В его рамках в Самаре прошел региональный этап интеллектуально-развивающей игры «Ума палата».

В ней приняли участие восемь команд из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, - всего 40 ребят от 13 лет и старше. Подростки демонстрировали свою эрудицию в самых разных областях знаний: история, география, искусство.

- Для нас очень важно, - передает "Волжская коммуна" мнение главного консультанта профильного управления областного Минсоцдема Владимира Борисов, - чтобы дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, сохранили желание развиваться и накапливать интеллектуальный багаж, что в дальнейшем поможет им получить хорошую профессию. Игра «Ума палата» в полной мере этому способствует.

В каждой команде было по пять участников. Как сказали сами ребята - игра очень напоминает конкурс знатоков "Что? Где? Когда?".

Победителем стала команда из сызранского центра «Искра». Она поедет на окружной этап в Саранск, который состоится 21-22 сентября. Второе место в ходе интеллектуальных баталий заняла тольяттинская команда «Черный плащ». На третьем месте - воспитанники самарского центра «Иволга». Призеров наградили грамотами и памятными сувенирами. Кроме того, все участники игры получили в подарок кубики Рубика.